С 20 по 21 мая состоялся III Международный транспортный фестиваль «SPbTransportFest» в рамках которого промышленный кластер «Автопром Северо-Запад» при поддержке АО «Технопарк Санкт-Петербурга» организовал специализированные мероприятия и выставочную экспозицию инновационных разработок юных специалистов автомобильной отрасли.

В рамках выставочной экспозиции Детского инжинирингового центра «Автопром Северо-Запад» были представлены образцы инновационной транспортной техники, в разработках которых участвовали студенты образовательного партнера Кластера  - ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»:

  • Мусоровоз «Электромус» (Разработка экспериментального электрического привода мусоровоза (НИРС СПбГАСУ)
  • Автобус ПАЗ 320435-04 Вектор NEXT, оборудованный системой управления газодизельным двигателем (Разработка системы управления двигателем для перевода дизельных двигателей на использование природного газа в качестве моторного топлива (НИРС СПбГАСУ)
  • Автомобиль Ford Bronco (Разработка безмембранного газового редуктора для природного газа (НИРС СПбГАСУ)


 С разработками студентов ознакомились губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Юрьевич Соколов, Председатель Комитета по транспорту Кирилл Валентинович Поляков, генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Вячеславович Лызин, а также другие участники и посетители Фестиваля.

    3      4

Подготовка к III Международному транспортному фестивалю «SPbTransportFest» началась с проведения конкурса юных специалистов автомобильной отрасли «АвтоЭволюция».

На площадке Фестиваля состоялось награждение победителей конкурса. В номинации «Управление подачей воздуха в газодизельном двигателе» на базе автобуса Вектор NEXT победителями стали: Михайлов Семен Петрович, Кутулупов Дмитрий. В номинации «Инновационный газовый редуктор для природного газа» на базе автомобиля Ford Bronco победителями стали: Левинсон Даниил Сергеевич, Сирочук Константин Сергеевич. В номинации «Проектирование аккумуляторных батарей» на базе грузового малотоннажного электромобиля победителями стали: Разумов Павел Александрович, Никифоров Олег Александрович, Русанов Семён Сергеевич, Трофимов Евгений Сергеевич.

                                                   5.1.jpg

Победители конкурса представили свои проекты в рамках I Международного детского автомобильного Форума, который впервые прошел на площадке Фестиваля при поддержке АО «Технопарк Санкт-Петербурга» и послужил отправной точкой серии мероприятий по развитию детского технического творчества в рамках деятельности Детского инжинирингового Центра.

На Форуме юные специалисты отрасли не только получили информацию об актуальных трендах автотранспортной отрасли, но и приняли интерактивное участие в творческом конкурсе для школьников и студентов «Automotive innovation camp (AIC)».

Победители конкурсной номинации «Электромобиль – транспорт будущего» раскрыли в своих работах перспективы по установке электрического силового агрегата вместо двигателя внутреннего сгорания и развитие технологий, позволяющих снижать стоимость аккумуляторных батарей и других компонентов и увеличивать дальности пробега.

Мероприятия отраслевой направленности деловой программы Фестиваля были дополнены проведением Круглого стола по импортозамещению «Развитие региональных автопромышленных комплексов. Новые точки роста» с участием ведущих промышленных предприятий Санкт-Петербурга,  участников промышленного кластера «Автопром Северо-Запад» и Круглого стола «Новые кадры для транспортной отрасли и автомобилестроения: от рабочего до руководителя».

Фестиваль вошел в «ТОП-20» Единого календаря событий Санкт-Петербурга 2022 года и объединил самые яркие мероприятия транспортной отрасли, став не только местом связи прошлого и будущего транспорта, но и площадкой для дискуссий о перспективах развития общественного транспорта России.